Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Страх боли перед родами — это нормально, главное уметь с ним справиться!  (Прочитано 496 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Боль в родах — это неотъемлемая часть процесса, которой невозможно избежать. Страх неизвестности сковывает, лишает сна и преследует абсолютно каждую будущую маму. Это заставило меня задуматься о самой природе боли в родах.

Когда я была беременна первым ребенком, страх боли в родах не беспокоил меня от слова «совсем». В конце концов, у меня и без того хватало хлопот — пеленки, распашонки, поиск идеального врача и клиники. Но в какой-то момент этого размеренного и отлаженного процесса возникли курсы по подготовке к родам. Мы с мужем сжимали в руках пупса и старались не удивляться манипуляциям, проводимым инструктором. «Во время родов постарайтесь расслабиться и глубоко дышать. Давайте выполним пару дыхательных упражнений», — заявила она. И в эту секунду в моей голове пронеслись тысячи просмотренных фильмов, прочитанных книг и даже скорченная от боли «на кровавом ложе» Лиана Старк из «Игры престолов», дававшая жизнь своему первенцу, вот только не выжившая. Меня накрыла паника. Я вспомнила о каждой своей хронической болезни и даже о том, как в 14 лет упала в обморок в магазине от болевого шока во время месячных. И если та боль вызвала у меня потерю сознания, то чего можно было ждать от процесса рождения ребенка? «А что, если будет настолько больно, что я не выдержу и не смогу родить сама», «А что, если я не выживу?» — все эти мысли, словно снежная лавина, накрывали меня с головой, заставляя сердце колотиться, а руки предательски трястись. Я даже не могла представить, на что похожа эта боль — так как я могла с ней справиться, если до родов оставалось еще так много времени?

Интернет, естественно, пестрил страшными рассказами, а «мамские» форумы были до отказа забиты историями об адской боли, которая вопреки исследованиям забывается не так уж скоро.

Естественно, на следующем же приеме я начала донимать своего врача расспросами. «Будет ли больно?», «А на сколько будет больно?», «А по шкале от менструальной боли до удара в солнечное сплетение — на что это похоже?» — даже мне было очевидно, что врачу было тяжело справиться с этим потоком сознания от испуганной будущей мамы.

Специалист спокойным, внятным голосом объясняла мне: да, больно будет. «Порой будет очень больно. Не стоит пренебрегать достижениями медицины и отказываться от эпидуральной анестезии — так будет намного проще. Боль не похожа ни на что — однако она обязательно отступит, как только долгожданный малыш появится на свет. Роды — это работа и на нее надо настраиваться. И не задавать глупых вопросов», — подытожила врач.

Что ж, мне все еще было страшно, непонятно, а теперь еще и стыдно, что вместо того, чтобы готовиться к родам, я мучаю своего врача детскими вопросами.

Что же о страхе в родах говорят специалисты в целом?

О самой боли в родах вы не найдете «красочных» статей, научных трактатов и объяснений. Здесь все сугубо индивидуально и зависит от многих факторов.О чем специалисты охотно рассказывают, так это о способах борьбы с самой болью. Какие способы выделяют врачи:

«В первом периоде родов одним из эффективных способов снижения чувствительности к боли является теплый душ — сегодня многие палаты оборудованы индивидуальными душевыми. Во время душа пациентка ни в коем случае не погружается в ванную. Также важным условием процедуры является теплая комфортная вода — не холодная и не горячая. Этот вид естественного обезболивания широко применяется и имеет достаточно выраженный эффект», — рассказала в ходе одной из своих лекций акушер-гинеколог Эльвира Гребенникова.

Еще одним эффективным методом боли является массаж. Если решили для себя, что являетесь адептом партнерских родов, то именно муж вполне может стать своеобразным «спасением». Хорошо помогает для снятия боли массаж стоп, бедер — внутренней поверхности, а также массаж поясницы и плечевого пояса.

Ароматерапия в родах. Это очень щадящий и приятный метод обезболивания родов. Вдыхание ароматов создает благоприятную среду, помогает снять психоэмоциональное напряжение и болевой дискомфорт. Некоторые масла (сандал, ладан, нероли, бергамот) не являются «чистыми» анальгетиками, зато стимулируют организм к продукции собственных болеутоляющих веществ — эндорфинов.

Концентрация и переключение внимания. Вы можете постараться избавиться от боли своими силами — читайте вслух любимые стихи, выполняйте (насколько это возможно) легкие упражнения, самогипноз.Что же касается меня, мои первые роды благополучно прошли. Хоть у меня в итоге было кесарево сечение (никак не связанное со страхом, о котором я писала выше), я все же успела на себе ощутить эту «загадочную» боль и выявила для себя несколько рекомендаций, которые очень помогли мне при следующих родах.

Во-первых, главное, что необходимо убрать, это вовсе не страх, а угнетающее чувство вины. В страхе боли нет абсолютно никакого криминала. Не бойтесь говорить об этом с подругой, мамой, мужем или врачом.

Во-вторых, боль конечна. Болезненные ощущения во время родов действительно имеют свое завершение, и эта мысль помогает справиться с растущей паникой.

В-третьих, в чем врач оказалась права, так это в том, что не стоит пренебрегать благами цивилизации и отказываться от эпидуральной анестезии.
Страниц: [1]   Вверх