Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как узнать, скоро ли начнутся роды?  (Прочитано 746 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля
Как узнать, скоро ли начнутся роды?
« : Февраль 13, 2020, 08:53:46 »


Первое, что я всегда спрашиваю роженицу, которая обращается ко мне как доуле: "Когда вам рожать?". И знаете, какой ответ мне нравится больше всего? "Не знаю!" Мы не можем знать, когда точно начнутся роды. Предполагать — да, знать — нет! И мы не можем подстраивать свои планы под эти предполагаемые нами, "пригодные" дни. Для тех, кто привык в жизни все планировать, это может звучать странно. Давайте разбираться.В мир приходит новый человек, совершенно новая судьба. Целая жизнь! И только один раз в этой жизни можно пройти рождение. Все можно исправить или попробовать повторить, кроме того дня, когда ты родился. Поэтому надо позволить ребенку выбрать день своего рождения, ведь роды начинаются, когда он готов. И очень важно маме в последние недели ожидания быть веселой, расслабленной и меньше думать — о да, голову надо выключать. Это то время, когда мы не можем и не должны ничего контролировать!

Чем заняться в последний месяц перед родами
Каждой женщине я советую уже в середине беременности распланировать ее последний месяц. Займите его посещениями выставок, театров, кино, встречами с близкими подругами. Не стоит далеко ездить и вести очень активный образ жизни, стоит посвятить это время душевным беседам, простым радостям. Тогда у вас не будет времени на томительное ожидание родов, активное прислушивание к своему телу: "Ой, не начинается ли?.. Эх, опять не начинается!", у вас не будет времени на жалость к себе: "Как я устала, все болит, тяжело, ничего не хочу, почему ты никак не вылезаешь?!".

Роды начнутся так же неожиданно, как наступила беременность, и непременно в тот день, когда запланирована самая интересная выставка.

Есть еще такой миф, что роды можно "нагулять" по ступенькам, "насексить" с мужем, "намыть" полами... Это, может, и приблизит их, но, поверьте, не быстрее, чем посещение ресторана или поход в кино. Есть мнение (не все врачи его разделяют), что простагландины, содержащиеся в сперме мужа, размягчают шейку матки, ускоряя процесс раскрытия. Возможно, так и есть, но размягчить шейку — еще не значит родить, ведь это целый процесс. Сомневаюсь, что разовое прибытие спермы мужа как-то этот процесс запустит!

Другое дело, что это просто приятно и, учитывая то, что после рождения ребенка отношения возобновятся не так быстро, поэтому — почему и нет, но только не для того, чтобы роды запустить. Иначе вы не расслабитесь и не получите удовольствия!

Кстати, любые телесные контакты запускают выработку окситоцина, это гормон любви, и у мужчин он тоже выделяется, потому они нам верны и преданы (если хотите, чтобы так было всегда, то рекомендую вам больше объятий, поцелуев и секса), а окситоцин очень нужен для родов, так что помимо других планов включите с мужем в свое ежедневное расписание массаж друг другу.

Роды — это материализация ваших сексуальных, любовных отношений! Их результатом стал ребенок! Представьте себе, можно ли соединиться с мужем в радости и любви, если у вас есть точная дата, вам звонят и говорят, что пора, или, еще хуже, предлагают как-то простимулировать вас к занятию сексом или пройтись пешком по лестнице, помыть пол руками перед сексом (кстати, наверное, соблазнительно). Представили? Вот и в родах все эти советы и правила не работают!

Еще я называю состояние перед родами — тотальный ПМС. Что нам помогает в ПМС? Пирожное, романтическая комедия в обнимку с мужем, но точно не мытье полов и не звонок гинеколога из женской консультации: "Ну что, начались?". Представляю, что бы я ответила!Итак, как понять, хотя бы примерно, когда же все-таки рожать.

Немного физиологии: беременность наступает после овуляции, овуляция в классическом случае (но не обязательно) наступает через две недели после начала менструации.

Предполагаемую дату родов (ПДР) вам определяют по первому дню последней менструации. Почему? Потому что мало кто знает, как проявляет себя овуляция, мало кто знает, когда она была, а вот когда были месячные — обычно знают все! Берут первый их день и прибавляют к нему 40 недель. И это называется акушерский срок.

В норме можно носить ребенка по акушерскому сроку до 42 недель, но не забывайте, что это с расчетом на то, что овуляция у вас происходит по классической схеме — ровно через две недели после начала месячных. А если она пришла позже? Срок сдвигается? Да! Ведь срок созревания плода — 40 недель. Не от месячных, а от зачатия в овуляцию. А овуляция далеко не у каждой женщины приходит в срок, равный двум неделям после менструации.

Чтобы быть более уверенной в том, когда примерно родится ребенок, лучше посчитать 40 недель от зачатия. И вы скажете: "Да кто ж знает, когда оно было?". Ну, кто-то и знает, а кто-то посидит, подумает, восстановит события в памяти и наверняка приблизительно вспомнит! Практика показывает, что вспоминают в итоге практически все. Ведь женщина еще и интуитивно знает, когда это могло произойти!

Поэтому рассчитывайте свой срок, отталкиваясь от зачатия, и помните, что день в день родов почти никогда не бывает, и по всем нормам родить можно как в 38 недель, так и в 42 (от первого дня последней менструации, от зачатия носим до 40-й недели плюс-минус несколько дней).

Почему это так отслеживается? Потому что важно доносить ребенка и родить здоровым!

Если ПДР прошел, а роды не начались
Ждите свой срок, и если он пришел, а роды — нет, то это повод уделить наблюдениям за беременностью больше внимания. Есть разные варианты:

отслеживать шевеления (каждая мама знает, как шевелится ее ребенок и в какое время, не должно быть активных изменений в его поведении);
посещать акушерку и прослушивать ежедневно сердцебиение, а также делать измерения живота (не вдаюсь в подробности, но акушерки знают, зачем это делать, обычные измерения сантиметром вашего животика говорят о многом);
можно делать КТГ или ультразвуковое исследование с какой-то периодичностью, чтобы ничего не пропустить, но и не слишком часто, ведь мы помним, что нет четких данных о его безопасности.
Желательно выполнять все три пункта! Особенно если акушерский срок больше 42 недель или срок от зачатия уже превысил 40-ю неделю.

Почему я не говорю о стимуляции родов? Казалось бы, простимулировали и не надо голову ломать. А все потому, что процесс рождения запускают ребенок и мама, и его так просто не завести! Подробнее об этом — в следующий раз.
Страниц: [1]   Вверх