Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Поздно ли рожать в 35 лет?  (Прочитано 463 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3384
    • Просмотр профиля
Поздно ли рожать в 35 лет?
« : Январь 13, 2021, 11:12:22 »


Существуют усреднённые параметры, согласно которым оптимальным репродуктивным возрастом женщины считается диапазон от 18 до 30 лет. Нижняя граница продиктована тем, что беременность и роды - слишком сложные процессы для молодого, недостаточно сформировавшегося организма подростков и могут повлечь за собой осложнения. А для женщин после 30 риски увеличивают хронические заболевания и лишний вес.

Как акушер-гинеколог могу с уверенностью сказать, что женский организм слишком многогранен и индивидуален для таких жёстких рамок. Сегодня я расскажу о том, при каких обстоятельствах репродуктивный возраст заканчивается в 30 лет и раньше, а при каких он длится дольше. Главными здесь будут три группы показателей.

О чем сигнализируют образ жизни и состояние здоровья
Основными показателями, на которые стоит обратить внимание при планировании беременности, являются состояние здоровья и образ жизни будущей мамы. Чем старше девушка, тем выше вероятность того, что она уже пережила аборт, перенесла операцию, связанную с репродуктивными органами, или инфекции, передаваемые половым путём. Все это значительно усложняет процесс планирования беременности.

Также рекомендую обратить внимание на общее состояние здоровья. При наличии хронических или наследственных заболеваний у девушки беременность в 20-30 лет будет протекать легче и с меньшим риском развития осложнений у будущей матери и малыша, чем в более взрослом возрасте.


Что подскажут гормоны
Если вы раздумываете, когда лучше завести первого ребёнка, сейчас или через несколько лет, рекомендую сдать анализы и выявить уровень АМГ (антимюллеров гормон). Он отражает качество и количество яйцеклеток. Если результат анализа больше трёх, материнство можно отсрочить, у вас всё в пределах нормы, и вы с лёгкостью забеременеете и позже. Но если у вас сниженный уровень АМГ, не стоит ждать 30-35 лет, поскольку этот показатель невозможно поднять, и с каждым годом вам будет всё сложнее увидеть желанные две полоски.

На уровень АМГ влияют операции на органах малого таза, особенно на яичниках. Если ваш овариальный резерв, или запас яйцеклеток, не очень высок, но карьера пока стоит на первом месте или рождение малыша невозможно по другим причинам, не переживайте, выход из данной ситуации есть. Это криоконсервация (или заморозка) яйцеклеток.

Зачем делать плановое обследование репродуктивной функции
Я настоятельно рекомендую каждой девушке начиная с 20 лет проходить плановое обследование, которое поможет выявить и скорректировать возможные проблемы с репродуктивным здоровьем. Какие анализы и исследования должны в него входить?

УЗИ органов малого таза на 5-7-й и на 18-21-й день цикла. Оно поможет оценить состояние гениталий в целом. А также сделать анализ менструального цикла, понять, есть ли у девушки овуляция, полноценность эндометрия и жёлтого тела во второй фазе цикла, а также выявить наличие или отсутствие патологий, таких как полипы, гипоплазия и гиперплазия эндометрия.

Анализ на уровень АМГ и гомоцистеин. Показатели АМГ, как я уже говорила, говорят о количестве яйцеклеток. А при высоком уровне гомоцистеина существует риск развития хромосомных или генных мутаций. Данные анализы лучше всего повторно сдать на этапе планирования беременности, чтобы исключить врождённые отклонения у будущего малыша.
Расширенные анализы "на гормоны". Отмечу, что при регулярном цикле и хороших показателях УЗИ этот пункт можно вычеркнуть за отсутствием показаний. Каждой девушке необходимо помнить, что менструальный цикл — отражение гормонов, и если задержек нет, а овуляция носит регулярный характер, значит, и с гормонами всё в порядке. Не стоит сдавать бесполезные анализы каждые полгода. Это позволит сберечь как нервы, так и деньги.

Таким образом, я с уверенностью могу сказать, что если образ жизни и состояние здоровья девушки позволяют, она может смело рожать и в более позднем репродуктивном возрасте — в 30-40 лет. Главное: проверяйте количество своих яйцеклеток хотя бы раз в год, чтобы быть уверенной, что у вас ещё есть время на отсрочку материнства. Если ваши показатели неидеальны, есть хотя бы незначительные изменения, советую задуматься о планировании беременности.
Страниц: [1]   Вверх