Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Колики у новорожденного: что делать? Как я победила колики у грудничка  (Прочитано 454 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


А если я скажу вам, что такого феномена, как колики у новорожденных, не существует? Это миф! Попытка объяснить сложно объяснимое. И этот миф активно и настойчиво поддерживается фармацевтическими компаниями, изготавливающими "целебные" средства от колик.

Такое смелое мнение высказал итальянский педиатр Костантино Панца (Costantino Panza), и его поддержали многие коллеги. Я его статью прочитала слишком поздно, когда пережила колики у своих детей и пришла к пониманию: нам чего-то не договаривают.

Я не верила в существование этой загадочной болезни, которая атакует большинство младенцев, хотя бы потому, что по опыту многих знакомых мам стало понятно: лекарства от колик проблему не решают. Интересно, почему? Не потому ли, что плачут новорожденные не из-за колик?

Почему же тогда безутешно плачут дети первых месяцев жизни?

Единственный способ новорожденного ребенка передать любую информацию окружающим — это плач. Крохам неведом никакой другой язык. И плачут они всем телом: изгибаясь, сжимая кулачки, поджимая ножки. Действительно, очень похоже на то, что у них что-то болит. Особенно похоже на боль в животе.

С чего бы болеть животику у ребенка?

Самое распространенное мнение — газы. Слишком много газов. Меня, простите, тоже иногда пучит. Но это ни разу не больно. Неприятно, вызывает дискомфорт, но не больно. Почему же тогда должно болеть у новорожденных?

ЖКТ не готов? К чему? К материнскому молоку? Вы правда думаете, что такой совершенный механизм, как человеческое тело, может негативно реагировать на то единственное топливо, которое предусмотрел исключительно для него производитель? Ну не могла природа при всём её совершенстве допустить такой промах!

Если бы так называемые колики случались исключительно у детей, питающихся молочной смесью, ещё бы можно было поверить в то, что ЖКТ к нему не готов. А раз уж эта напасть встречается как у грудничков, так и искусственников, теория о неготовности ЖКТ разбивается вдребезги.

Нередко пинают молодых мам за то, что они неправильно питаются во время грудного вскармливания. Многие педиатры в попытке вылечить колики у грудничков переводят бедных и без того уставших и истощенных мам на жёсткую диету. Мотивируют они это тем, что съеденная мамой капуста создаёт повышенное количество газов в кишечнике ребенка! Ну вот как? Это даже нелогично. Как могут передаваться газы из кишечника матери в материнское молоко? А никак. Молоко — это производный продукт плазмы материнской крови. То есть то, что попадает в кровь матери в высокой концентрации, попадет и в материнское молоко. А газы ну никак не попадают в кровь.

Даже ВОЗ говорит о том, что в период грудного вскармливания матери должны соблюдать максимально разнообразную диету, чтобы обеспечивать себя всеми необходимыми витаминами и минералами.

Мне кажется наиболее правдоподобной версия о том, что причиной колик у новорожденных становится незрелость их нервной системы. Тогда давайте называть вещи своими именами! Какие же это колики! Это просто плач как единственный инструмент новорожденных передать определенный дискомфорт. Плач, который просто "разгружает" ребенка от всего того стресса, который он накопил за день. Ведь все знают, что пресловутые колики появляются к вечеру. С чего бы это? Уж точно не потому, что непутевая мама съела тарелку борща за обедом.

Малыш после девяти месяцев жизни в тихой, темной и уютной норке, где слышал лишь приглушённые звуки извне и ровное биение материнского сердца, вдруг неожиданно был катапультирован в новый мир. И этот мир кажется ему враждебным. Яркий свет, резкие и громкие звуки, непривычные запахи, постоянная необходимость добывать себе еду... А ещё мама... где мама? Больше не слышно, как стучит её сердце и шумит кровь по сосудам. Только иногда, когда приходится сосать грудь, чтобы насытиться, мама снова берёт малыша на руки, и он снова слышит привычный стук. И успокаивается.

Когда родился мой первый сын, я чувствовала себя Юрием Гагариным в его первый полёт в космос. Ничего не понимала. И, разумеется, его "колики" приняла как часть пакета "новорожденный".

Сын плакал, мы клали его животом вниз на папину руку (на мамину он не влезал).


Сын продолжал плакать, я пыталась его приложить к груди. Он успокаивался на время, а потом снова плакал.

Тогда мы прибегали к крайней мере — газоотводной трубочке. Думаю, не стоит объяснять, как она работает. Сын выпускал газы (а как иначе, любой бы это сделал, если бы ему вставили трубочку в то самое место). Мы с чувством выполненного долга расслаблялись, сын на время тоже успокаивался. Иногда.

Следующим шагом было купание. Мы набирали теплую ванночку и погружали туда наше кричащее счастье. И сын замолкал. Мгновенно. Как думаете, почему? Сейчас я с уверенностью могу сказать: он чувствовал себя в привычной обстановке. Как когда-то, когда ещё был в утробе матери, окутанный теплой амниотической жидкостью.

А если ещё мы включали фен, который, по словам специалистов, напоминает по звуку и интенсивности шум, который издает кровь, бегущая по сосудам матери, то сын засыпал. Прямо в ванночке.

Мы создавали для него привычную среду и неожиданно у него всё переставало болеть? А может, ничего и не болело? Он просто устал, ему хотелось снова испытать то ощущение защищенности и спокойствия, которое дарила ему мама во время беременности.

Эту мысль подтверждал и тот факт, что как только мы доставали сына из воды, он снова заходился в истерике. Опять болит? Не думаю.

Проблема колик решалась только одним способом: мы укладывали ребенка спать. Надевали сыну пижаму, закрывали шторы и укладывали на ночной сон. Даже если было на наш взгляд рановато. Сын с благодарностью засыпал. А мы падали без сил на диван.

Когда мы заметили закономерность в поведении ребенка и определили, что кормление (читай — близость с мамой), купание (читай — воссоздание привычной среды) и укладывание спать (читай — прекращение воздействия внешних стимулов) его всегда успокаивают, то придумали собственное средство от колик.

Что это? Обычный слинг. Да, я купила слинг и стала носить в нем сына постоянно. Мы вообще отказались от коляски. Малыш всегда был на мне. Что он получил:

близость к маме (мы готовили, убирали, ходили на прогулку и за продуктами всегда в слинге);
воссоздание привычной среды (плотно укатанный, постоянно слышен стук маминого сердца, рядом её запах и тепло);
прекращение воздействия внешних стимулов (в любой момент сын мог спрятаться от света и шума в слинге).
С тех пор, как в нашей жизни появился слинг, сын вечерами больше не плакал. Ну, может, иногда, но это был уже совсем не тот безудержный и безутешный плач.

К появлению младшей дочери мы были уже во всеоружии: слингом я стала пользоваться еще в роддоме. Думаю, что вы уже догадались, что коликами моя дочь не страдала вовсе. Совпадение? Не думаю.

Со вторым ребенком слинг приобрел дополнительную ценность — обе руки свободны, можно заниматься старшим, брать его за руку по пути в парк, например.

Хочу вас предупредить: обязательно найдутся несогласные. Вам непременно встретится бабушка, которая поинтересуется, почему вы засунули, например, собачку за пазуху. За мной как-то в магазине, бросив свои многочисленные покупки, погналась дама преклонного возраста. Когда она меня догнала, то с ужасом на лице спросила: "А он дышит?". Она имела в виду мою дочь, мирно сопевшую в слинге, пока мы закупали продукты.

Приготовьтесь к тому, что вы будете потеть. Много. Особенно если ребенок родился летом. Я с обоими детьми всегда носила с собой сменную одежду как для них, так и для себя. Согласитесь, мокрая майка на молодой женщине выглядит притягательно только в фильмах. На кормящей маме, обвешанной детьми, это так себе зрелище.
Страниц: [1]   Вверх