Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему полезно лежать с ребёнком в больнице?  (Прочитано 205 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3382
    • Просмотр профиля


Как часто бывает: ваш малыш начал осваивать детсад, и тут же потянулась череда болячек. К рядовым соплям и кашлю, кажется, привыкли: у ребёнка — акклиматизация! Вы продолжаете ходить на работу, малыш — на свою. Но вдруг, как гром среди ясного неба: его серьёзная болезнь! И не просто типовое ОРЗ, а с высокой температурой, слабостью и потерей аппетита. И тут никуда не деться: надо ложиться с крохой в больницу. Давайте успокоимся и вместе подумаем: для чего Вселенная подкинула вам эту непростую ситуацию? 1. Чтобы научить малыша переносить боль и серьёзно относиться к здоровью. Помню, как тяжело было объяснить моему сыну, что тётя с иглой хочет сделать ему «хорошо»… Вам непросто будет держать его при уколах и капельницах, обманывать, давая кашу с горькой таблеткой внутри, надевать маску для ингаляции или засовывать ему под футболку провода электрофореза. Объясняйте ему каждое движение, давайте назначения врачей в форме игры («Тётя хочет напоить через эту кнопочку твою руку!»). Вместе подбадривайте других детишек, которым ещё тяжелее, и хвалите своего ребёнка за усердное лечение.

2. Чтобы, наконец, общаться с ребёнком, как можно больше. Моя подруга пролежала с двухгодовалой дочкой в больнице почти месяц. И главное, что она вынесла: «Как же давно я не смотрела ей в глаза! Когда-то меня больше волновали её испачканные платьица или незастёгнутые туфельки, но чтобы сесть рядом и просто улыбаться, глядя в дочкины глазки, мне не хватало времени!»

3. Чтобы научить своё чадо чему-то новому и сделать свои открытия. У вас образовалась дополнительная масса времени, поэтому — карты в руки! Учите с малышом стихи, рисуйте или раскрашивайте, попросите из дома кубики: учите цвета и стройте самые невероятные башни. Ни одна, даже самая лучшая, гувернантка не заменит малышу родительского внимания! Заодно присмотритесь, как строит ваш малыш отношения со сверстниками и взрослыми, умеет ли он угощать других и делиться игрушками. Моя сестра, к примеру, увидев, на каких девочек обращает внимание её сын, поняла, какой она будет свекровью, лет этак через двадцать!

4. Чтобы посмотреть на других детей. Конечно, для любого родителя собственный ребёнок — самый умный и самый красивый. Но я сейчас не об этом! Может быть, глядя, как другие закатывают на ровном месте истерику или бьют младших, вы мысленно повесите себе орден на грудь за достойное воспитание своего чада. А может быть, чему-то ещё поучитесь у других мамаш…
Страниц: [1]   Вверх