Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: После встреч с отцом ребенок выведен из равновесия  (Прочитано 569 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


- "После каждой встречи с отцом, ребенка как будто подменили, впечатление, что в него черт вселяется. Капризничает, кривляется, не слушается, не хочет ложиться спать" – говорит мать пятилетнего мальчика. Подобное поведение ребенка после встречи с отцом, который живет отдельно часто является причиной сопротивления матерей встречам ребенка с отцом.

Через один-два дня ребенок снова становится «обычным», послушным и милым. У некоторых детей изменения настроения наблюдаются за несколько дней до встречи с отцом.

Такое возбуждение объясняется тем, что ребенок попадает в ситуацию абсолютно новую комбинацию отношений. Видеть отца – значит отказаться от матери, вернуться к матери (снова обрести мать) – значит оставить отца. К тому же у детей добавляется тревожная неуверенность: "Увижу ли я снова отца?", «Не случится ли что-либо с отцом?». Смена объекта в дни встреч с отцом, снова активирует в ребенке переживание развода, а вместе с ним типичные реакции гнева и страха. А также чувство вины: дети переживают уход от матери к отцу и обратно, как предательство одного из них.

Из воспоминаний взрослой женщины, родители которой развелись, когда ей было 5 лет. «Каждый раз, когда я возвращалась домой после встречи с отцом, мама спрашивала меня, как я провела время. Мне были невыносимы эти вопросы. Потому что я провела его очень хорошо, но мне казалось, что это может обидеть маму». Во время этого рассказа я увидела,  как стыд заставил смотреть женщину в пол, а краска стыда залила ее лицо. В этом случае девочка испытывала жгучее чувство стыда за то, что ей было хорошо с папой, за то, что ей может быть хорошо с человеком, так жестоко поступившим с ее матерью. Из воспоминаний клиентки, весь остаток дня после встречи с отцом  был для нее отравлен вопросом матери, который ввергал ее непереносимый стыд.

У некоторых детей открытый гнев по отношению к матери, или его замаскированные проявления по возвращению к ней, являются не выраженными в словах упреками – «Это ты во всем виновата!», «Если бы не ты!», «Ты отняла у меня отца!».

Некоторые матери считают, что лучше на какое-то время ограничить контакты ребенка с отцом, «дать ребенку успокоиться и прийти в себя». Однако прекращение встреч с отцом. могут подтвердить страх ребенка перед потерей отца, усилить чувство ненужности и спровоцировать  дезадаптацию.  В данном случае идея о том, что «спустя время» ребенок "спокойно возобновит отношения отцом", является иллюзорной. В отличие от этого, принятие типичного в этих ситуациях  возбуждения  способствуют  его постепенному  уменьшению. 

Страниц: [1]   Вверх