Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: адаптационный прикорм  (Прочитано 23049 раз)

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
адаптационный прикорм
« : Январь 05, 2010, 20:22:57 »
Здравствуйте!
Разрешите представиться:) Меня зовут Елена, я консультант по грудному вскармливанию, мама двоих детей.
Судя по последним обсуждениям, назрела необходимость открыть отдельную тему по прикорму.
Оговорюсь сразу: я поддерживаю идею введения  адаптационного прикорма. Адаптационный прикорм - щадящий для ЖКТ, основная задача, которую он решает - научить ребенка есть самостоятельно, привить бережное отношение к еде. Мамам, которые вводили своим малышам адаптационный прикорм, неведомы такие проблемы, как нехватка грудного молока, плохой аппетит у ребенка под...
Общие правила введения прикорма можно почитать в соответствующем разделе библиотеки вот тут http://mama-city.ru/articles/useful/biblioteka.html , а в данной ветке можно обсуждать наши конкретные ситуации и решать конкретные проблемы во введении прикорма.
Помощь кормящим мамам

shahsne

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +11/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #1 : Январь 06, 2010, 17:21:11 »
chicco, спасибо!!!  :thumbsup(1):

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #2 : Январь 08, 2010, 17:43:40 »
shahsne, а вам уже рекомендовали начинать прикорм? Почему вдруг вы забеспокоились аж в 4 мес?:)
Помощь кормящим мамам

shahsne

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +11/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #3 : Январь 08, 2010, 22:41:13 »
Да, Лена! Нам врач советовала давать соки с 3х мес, а потом типо фруктовые пюрешки и т.д. Но я до этих рекомендаций собиралась начинать прикорм с 6 мес и только овощи маленькими дозами, как оказалось я была права!!!  :-\
Леночка, я еще хотела спросить, можно ли мне принимать витамины допустим Витрум пренатал, а то что-то моя имунная система совсем хиленькой стала  :-[ Просто мне врач сказала, что принимать не надо, а сама моей доче назначила витамин Д  :ras:от которого у нее появился запор и сухость кожи, и я престала его давать: :baby: :hmmm:

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #4 : Январь 08, 2010, 23:57:06 »
По поводу аквадетрима могу сказать вот что: его назначают ВСЕМ в бессолнечный период года в профилактических целях. Лично я считаю, что для медикаментозного вмешательства должны быть строгие показания. Если есть подозрения на какую-то болезнь, сдаем анализы, подтверждаем или нет, и если за этим следует назначение лечения, то еще раз советуюсь и думаю: а стоит ли эффект от принимаемых препаратов тех рисков, которые несут лекарства. В данном конкретном случае я знаю, что на компоненты аквадетрима очень часто бывают аллергии, поэтому стоит взвесить все за и против в случае "профилактического приема на вский случай". Но я не врач, поэтому назначать или отменять перпараты тем более заочно не могу:) только делюсь своими соображениями и опытом.
А насчет рахита - тут надо держать ухо востро! Причин рахита - недостатка кальция в костях - может быть очень много! Не только недостаток витамина Д!  это просто бывает чаще всего...
Насчет приема витаминов - смотрите сами, если хочется, если они вам подходят и когда-то помогли, то можно, но тут важно помнить, что синтетические витамины нашим организмом не усваиваются и только перегружают выделительную систему... Я бы порекомендовала разнообразить меню, больше отдыхать, снимать стресс (тут множество способов!) - и все с иммункой будет в порядке!
Помощь кормящим мамам

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #5 : Январь 18, 2010, 15:21:24 »
chicco, спасибо за статью по введению прикорма!
В общем, у нас все изменилось. Ваня сидит у меня на коленях, сам ест ложкой или рукой или даже вилкой. Пьет тоже сам.
Теперь такой вопрос: ложку он держит неправильно за самый кончик, заносит в рот боком, но поправлять категорически не дает. Начинаешь вкладывать ложку ему в руку, он просто разжимает пальцы и убирает руки. Потом снова берет за самый кончик рукоятки. Что делать?
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #6 : Январь 18, 2010, 20:58:55 »
Марина, я очень рада, что у вас начало все налаживаться. С ложкой ничего делать не надо. Ребенок ест тогда, когда хочет есть, поэтому сделает все, чтобы себя насытить, голодным не останется. Он сам добывает себе пищу, кормит себя - и, полагаю, счастлив от этого!:) Вот если от такой манеры есть вокруг получается грязь, то надо так и сказать: ах-ах-ах! еда пролилась? Ванечке в ротик не попала:( Давай-ка мы ей поможем, ложечку вот так повернем, видишь, так мы не мажемся и еда в ротике:) ....  Ну или он сам, как станет покрепче, будет копировать вашу манеру вести себя за столом... Все придет, не волнуйтесь! Пишите, делитесь своими успехами!
Помощь кормящим мамам

Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #7 : Январь 18, 2010, 21:20:20 »
Спасибо Вам, chicco, огромное за советы и поддержку!!!
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


Марина

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #8 : Февраль 24, 2010, 18:02:22 »
Здравствуйте Елена! Снова к Вам за советом  :). Я так понимаю, что адаптационный прикорм только до года, т.е. для моего Вани он закончился. Как его приучать к самостоятельному приему пищи? Он теперь должен сидеть отдельно за своим столом или за общим?
И еще, вопрос о засыпаниях. Например, есть утверждение, что ребенка после года надо приучать к самостоятельному засыпанию и укладыванию без груди. А кормить достаточно всего-то пару раз за день, но кормления не должны быть связаны с укладываниями. И спать ребенок тоже должен отдельно в своей кровати. Что Вы на это скажете?
Ребенок рождает родителей. (Станислав Ежи Леи)


chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #9 : Февраль 24, 2010, 20:44:36 »
Марина, если вы изначально были на АП, то сейчас малыш уже, скорее всего, научился самостоятельно кушать и себя обслуживать... ну или на пути к этому. Если нет, то начать никогда не поздно, можно провести коррекцию прикорма - делать все то дже самое, только чуть быстрее - ребенок более взрослый, ему меньше времени требуется на овладение какими-то навыками. Т.е. начинаем с "коленок" - сажаем с собой и не даем еду, пока очень не попросит.... ну и тд
Засыпать ИНОГДА без груди - умение важное, но, если нет особых обстоятельств, детки к этому готовы где-то к полутора годам. Пробовать можно, но бех фанатизма. получится - хорошо, но если вы хотите долго кормить, то как правило на засыпание и ночью должна быть грудь.
Переезд в другую кроватку я бы рекомендовала после того, как малыш перестанет ночью просыпаться - и ему меньше стресса, и маме не бегать.
Помощь кормящим мамам

shahsne

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +11/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #10 : Февраль 25, 2010, 00:58:58 »
Марине спасибо за вопрос, а Леночке спасибо за ответ!!!  :)
Просто, я как раз не давно задумалась, вернее меня заставели задуматься, о том когда мне начинать отучать  Мэри спать со мной!? И нужноли вообще!?
Ситуация следующая. С роддома я Марину укладывала спать в кроватку, а когда она просыпалась на ночное кормление, я её забирала к себе, прикладывала к груди и естественно засыпала!  ::) Потом она стала беспокойней спать, видимо из-за животика  :(, и я стала оставлять ее в своеей пастели  :love: :baby: :love:! Со временем беспокойство у дочи прошло, но Я!!! так привыкла с ней спать и соответственно лучше высыпаться, т.к. не нужно вставать ночью, вытягивать её из краватки, опять ложиться и давать грудь, ждать пока она покушает, потом опять вставать, ложить её в краватку и ложиться самой  :crazy:, а просто не откравая глаз  :closedeyes: придвинуться ближе к ребенку, (она сама как маленький котенок находит своим ротиком грудь) и спать дальше!
 :hmmm: Вот я и думаю, стоит ли ради сомнительного эфекта воспитания, жертвовать таким удавольствием! Именно УДОВОЛЬСТВИЯ, т.к. в душе главная причина, это то что мне очень нравиться спать с дочей  :love: :love: :love:, прямо как во время беременности, когда я вынашивала её в животике! Просто я умом понимаю, что скоро она вырастит и хочу насладиться каждым моментом рядом с ней!  :love: :love: :love:
Еще важный моммент!!! В этой ситуации существует еще третья сторона, как вы все догадались это МУЖ-ПАПА, так вот у нас он с нами выдерживает только пару часов, а потом всеравно уходит в другую комнату высыпаться  :) не зависимо от того где спит Марина! Просто он не может нормально выспаться когда Марина просит кушать каждые 3-4 часа! Да он и сам настаивает, на том чтобы мы спали вместе, видимо интуитивно понимая как это важно!
 :excl:Леночка, прошу тебя прокоментировать мою ситуацию! :excl:
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2010, 01:01:38 от shahsne »

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #11 : Февраль 26, 2010, 00:43:17 »
Shahsnе, вашей интуиции любая мама может позавидовать!!!! Вы молодец, что доверяете себе, своему материнскому чутью и сердцу! Вы все правильно делаете! Совместный сон - это не только удовольствие, это - жизненная необходимость для малыша (слышит, видит, чувствует маму!), малышу не надо тратить силы на борьбу с внешним миром - мир его любит, понимает, удовлетворяет, значит, можно спокойно расти, развиваться и радовать родственников! ДЛя мамы - это единственная возможность не превратиться в зомби от ночных бдений. ДЛя лактации ночные кормления - основное условие ее поддержания.
Единственный момент, который несколько омрачает вашу идиллию - уход папы. Как мне сказала однажды психолог: "отселение" - первый шаг к разводу:) ТОлько не пугайтесь сразу:) Тут есть несколько ньюансов. 1 - отселение, т.е. против его воли. 2. - выключение папы из семейной жизни, противопоставление вашей "парочке". Если этого не происходит, т.е. вопрос сна - чистая география, папа при этом не чувтсвует себя обделенным вашей любовью и вниманием, лучше высыпается и испытывает к вам чувство благодарности, что понимаете его нужды, то все ок!
Мы для увеличения спального пространства "переехали" на пол, потому как на диване уже не помещаемся втроем. Но и то он часто уходит укладывать старшего сына, и так с ним и засыпает...  Иногда я прошу его обязательно поспать с нами, а иногда наоборот прошу "освободить территорию". Он все понимает и не обижается. Так что тут дело в ньюансах:)
Помощь кормящим мамам

shahsne

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +11/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #12 : Февраль 26, 2010, 01:02:46 »
 :) Леночка, большое спасибо! Теперь я спокойна, и моя уверенность в правильности моих действий стала еще сльнее!  ;)
А с папой у нас все в порядке, его никто не выселял, просто так всем удобнее! И он только рад спокойно паспать!  :closedeyes: ;D

chicco

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +5/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 136
  • Консультант по ГВ
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #13 : Февраль 27, 2010, 00:58:45 »
МОлодцы! Может, ваш вопрос и мой ответ в отдельную темку перетащить? Например "уход за малышом" :)))))
Помощь кормящим мамам

shahsne

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +11/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: адаптационный прикорм
« Ответ #14 : Февраль 27, 2010, 20:33:08 »
 :) отличная идея! Вот только назвать, наверное, нужно по другому, а то не все поймут! Предлагаю "Близость матери и ребенка... не бойтесь переборщить!!!" или "Доверьтесь природе!!!"
Второе название родилось на почве спора с беременной подругой (рожать в апреле)! Ходила она на курсы в ЖК и в детскую поликлинику! Так вот там им дали советы по ГВ, мол после каждого кормления сцеживаться и перед кормлением мыть грудь кипяченой водой!  :crazy: А она уперлась мол так правильно, сколько я ей не доказывала обратное и даже прочла ей следующее:  Правило 5.
Сразу нужно оговорить, что если вы даете грудь малышу так часто, как ему требуется, у вас не будет необходимости в регулярных сцеживаниях. В рекомендациях ВОЗ это подчеркивается особенно. Регулярные сцеживания после каждого кормления были придуманы в середине 20 века для того, чтобы хоть как-то поддержать процесс выработки молока в условиях недостаточной стимуляции грудной железы при кормлении по режиму (6 раз в сутки), которое было придумано тогда же.

Правило 6.
Во время кормления не следует торопиться предлагать малышу вторую грудь . Нужно дождаться, пока он полноценно опорожнит первую, иначе он недополучит высококалорийное, жирное заднее молоко, являющееся ( при своем небольшом объеме) основной пищей младенца. Помимо других полезных элементов, заднее молоко содержит также ферменты для усвоения молока и вещества, нормализующие работу кишечника младенца.

Правило 7.
Также нет необходимости в мытье груди перед каждым кормлением : молоко, оставшееся на груди после предыдущего прикладывания и впитавшееся в кожу, содержит антибактериальные вещества плюс небольшие бугорочки на ареоле, называемые железы Монтгомери, тоже выделяют защитную бактерицидную смазку, предохраняющую грудь от трещин и инфекций. Грудь нужно мыть 1-2 раза в день во время приема общего душа (просто водой, без мыла и любых других сушащих кожу косметических средств).
все бес толку  :D
В результале она мне говорит что она доверяет мнению педиаторов, а ни какойто  статье в интернете, а я ей в ответ сказала, что доверяю природе!!!  :thumbsup(1):

Страниц: [1] 2 3   Вверх