Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Эффективные методы по отучению ребенка кусаться  (Прочитано 377 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3386
    • Просмотр профиля


«Я мама чудесного полуторогодовалого малыша. Но есть момент, который меня беспокоит: мой ребенок кусается: иногда меня или близких, иногда на детской площадке. Порой другие мамочки на меня косятся и показывают свое недовольство. Я понимаю, что это не правильно, но не знаю, как с этим бороться. И надо ли, может оно пройдет само? Может ли это перерасти в патологию?»

С подобной проблемой сталкивается ни один родитель. Главное во время определить причину, и тогда легче будет понять, как отучить ребенка кусаться.

Почему кусаются маленькие дети
Кусание и щипание – травмоопасные привычки. Чтобы определиться, как отучить ребенка кусаться и щипаться, нужно понять причину такого его поведения. А их существует несколько, в зависимости от возрастных особенностей развития малыша.

Кусание в 1 года
Обычная потребность физиологического характера. Присуща детям с 5 месяцев. Потребность грызть легко объяснима: идет процесс прорезывания зубов, чешутся набухшие десна. Кроха снимает напряжение, прикусывая как можно сильно все, что попадает в рот. Пик таких десенных мучений продолжается до года, а иногда чуть дольше.

Кусание в 2 года
Если ребенок в 2 года начал кусаться, это часто связывают с причинами эмоционального характера. С годовалого возраста малыш начинает кусаться осознанно. Его словарный запас маленький, а эмоций предостаточно, особенно, когда произошло перевозбуждение или малыш получил яркие эмоции. Кусая, он снимает напряжение.

Особенности поведения – еще одна существенная причина присущая этому возрасту. До 3-х летнего возраста ребенок сильно кусается из-за стрессовых потрясений. Смена обстановки, расставание с мамой, посещение детского сада – это нагрузка на маленькую психику. Кусая, он избавляется от стресса, пытается контролировать ситуацию. В коллективе кроха старается защитить свои границы или дать отпор.

Кусание в 3 года
В таком возрасте начинает проявляться индивидуальность, кроха показывает свой характер. Начинается намеренное отрицание правил, часто это связывают с кризисом 3-х летнего возраста. Кроме того, как и в 2-х летнем периоде, он пытается проявлять свои лидерские качества через силу, авторитет.

Низкая адаптация, педагогическая запущенность, неспособность контролировать эмоции. Могут быть и неврологические проблемы: отставание развития, травмы мозга, головные боли, неуравновешенность нервной системы, испуг, страх, коммуникативные проблемы, проблемы речевого развития. О самых распространенных страхах читайте в нашей рубрике Страхи ребенка>>>

Психологические нарушения – более серьезная причина. О ней стоит говорить тогда, когда ребенок продолжает кусаться в 4, 5 лет, а то и старше в 6-7. Кроме приступов агрессии, заметны другие отклонения в развитии. В таких ситуациях нужна консультация психолога.

Что делать, чтобы отучить кусаться?
Причину определили, но какие методы выбрать и что делать, если ребенок кусается? Как воздействовать, чтобы не усугубить ситуацию и не травмировать ребенка грубыми действиями. Все зависит от возраста, особенностей развития, принципов воспитания и психологического климата в семье.

Сначала стоит рассмотреть: как отучить ребенка кусаться в 1 год.
Если у малыша лезут зубки, нужно предложить силиконовые игрушки с пупырышками, которые массажируют десна. Их можно приобрести в аптечной сети или детских магазинах.

Особенно часто малыш кусается во время кормления. Как только кроха начал «баловаться», прикусывая грудь, сразу заберите ее. Он быстро поймет, что его кусание ведет к потере любимой груди.

Ни в коем случае нельзя использовать совет некоторых доморощенных психологов, говорящих, что нужно тихонько щипать малыша, когда он укусил при кормлении. Якобы после этого его действие будет ассоциироваться с болью. Да, а еще у него будет понимание, что его мама не взрослая и адекватная женщина, а беспомощное существо, которая решила устранять проблему с годовалым ребенком, через причинение ему боли.
Страниц: [1]   Вверх