Малыш с восторгом по знает мир и... самого себя. Ему интересно все: и новые игрушки, и что происходит вокруг, и то, что он в состоянии сделать без чьей-либо помощи. Последнее всегда вызывает у крохи чувство нескрываемой гордости. Еще бы, ведь он столько умеет!
1 Занимать себяДумаешь, лишь тебе иногда хочется побыть наедине с собой? Специалисты уверены: ребенку с самого раннего возраста требуется время от времени играть в одиночестве. Всего 10-15 минут в день. Младенец рассмотрит все вокруг. Карапуз постарше переберет погремушки, по строит башенки из кубиков. Но оставляй малютку одного лишь тогда, когда он спокойно занимается своим делом. Ребенок заплакал? Немедленно возвращайся в комнату – ты ему нужна.
2 Спускаться с кроватиНе стоит чрезмерно оберегать маленького непоседу, активно изучающего окружающее пространство. К сожалению, все предусмотреть невозможно. Лучше научи его быть осторожным. Кроха быстро ползет к краю кровати, рискуя упасть? Не удерживай его, а покажи, как нужно спускаться с нее: сначала развернуться попой, потом, свесив ножки, стать на пол. Пара тренировок - и он усвоит урок.
3 Звать мамуКак младенец сообщает, что ему нужна мама? Скорее всего кричит или плачет. После полугода (когда он научится выговаривать простые слоги) без этого можно обойтись. Попроси мужа во время игры с сыном или дочкой позвать тебя: «Мама!» Сразу появись. Ребенок усвоит: не обязательно поднимать крик, чтобы достичь желаемого результата.
4 Понимать значение слова «нельзя»Чтобы малютка спокойно реагировал на запреты, ограничений не должно быть слишком много. Проявляй строгость в те моменты, когда он направляется к опасному объекту: розетке, плите, окну. Что касается предметов, которые ты по каким-то причинам не хочешь давать маленькому, – просто спрячь их. Если без конца повторять «нельзя», очень скоро карапуз перестанет реагировать на это слово. Или будет воспринимать запрет как игру, сперва провоцируя тебя, а потом весело смеясь.
5 Быть вежливымКонечно, вряд ли кому-нибудь придет в голову требовать от грудничка говорить «здравствуйте», «спасибо», «до свидания». Но научить его махать ручкой «пока-пока», когда кто-то уходит, вполне возможно. В 8-10 месяцев ребенок способен не только сказать: «Дай», но и кивнуть головой в знак благодарности. Для успеха начатого дела ты сама должна регулярно показывать пример. Тебе еще многое предстоит добавить к нашему списку. И не только учить малютку чему-то новому, но и самой учиться.
Уверяем: чем дальше, тем интереснее!