Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему мой ребенок меня не слышит!?!  (Прочитано 525 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3382
    • Просмотр профиля


«Почему мой ребенок не слышит меня?» Такой вопрос звучит чаще всего на приемах у детских психологов. Действительно, у многих родителей возникают проблемы взаимного непонимания со своим чадом. На самом деле, в таких случаях неправильно ведут себя не дети, а как раз взрослые. Давайте рассмотрим пять основных ошибок родителей, которые приводят к отсутствию понимания между ними и детьми.

Ошибка №1 — отсутствие какого-либо зрительного контакта. Маленькие дети сосредотачивают свое внимание на том, что сейчас доступно его полю видимости. Например, малыш строит пирамидку. Если вы безуспешно пытаетесь «достучаться» до него с высоты своего роста, не стоит заранее раздражаться. Просто сначала установите с ним зрительный контакт, привлеките его внимание к себе.

Ошибка №2 — несколько просьб в одной. Просьба, состоящая более чем из одной части, для маленького ребенка превращается в сложный для выполнения алгоритм. Например: снимай обувь, мой руки и марш за стол. Приобретите привычку выдавать задания ребенку по одному и всегда дожидаться выполнения задания перед озвучиванием следующего.


Ошибка №3 — повышенные тона, крик. Если даже взрослые не любят, когда на них кричат, представьте сколько страха ваша словесная агрессия вызывает у маленького ребенка. Замените выплеск эмоций терпением и настойчивостью.

Ошибка №4 — отрицания, заложенные в просьбе. Как говорится, запретный плод сладок, и чем больше мы запрещаем ребенку делать что-то, тем больше ему этого хочется. Выход из ситуации — замена запретов на приятные для ребенка альтернативы. Не «Не топай ногами!», а «Давай сыграем в шпионов и попробуем пройти тихонечко», например.

Ошибка №5 — неумение слушать собственного ребенка. Часто родителям кажется, что мысли малыша могут быть несущественны, что их можно проигнорировать, либо только сделать вид, что ты внимательно слушал. Поведение родителей — основной пример, на котором учится ребенок. Поэтому стоит прислушиваться к словам детей, чтобы потом не удивляться, что они не прислушиваются к нам.

Страниц: [1]   Вверх