Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: о том, как мы любим :-)  (Прочитано 4208 раз)

Маша

  • Новичок
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
о том, как мы любим :-)
« : Март 05, 2012, 16:59:52 »
… о том, как мы любим J
 
Любить своего ребёнка так естественно… это отношение можно выразить фразой: «Люблю, потому что ты есть».
 
Но очень часто на игровых площадках, в транспорте, в кафе и просто на улицах встречаешь родителей, которые, кажется, думают иначе. 
Похоже, им видится недостаточным или неправильным просто так любить своих детей. Они полагают, что малыш обязательно должен заслужить родительскую любовь: « Люблю тебя за то, что ты… собрал на место все игрушки (хорошо себя вёл, сам оделся, вынес мусор или вовремя сделал уроки)».  Так, взрослые начинают делить свою любовь на мелкие порции, выдавая в качестве заслуженной награды, или, напротив, лишая её собственного ребёнка в наказание за проступок. Так поступают дрессировщики, воспитывая своих питомцев, не правда ли?
Вам интересно, как это чувствуют малыши?… Они пребывают в постоянной тревоге… – ведь их могут разлюбить в любой момент!
 
Другие родители полагают, что дети и так знают об их любви, или этот вопрос их просто не должен интересовать («не доросли ещё»).  Они не считают необходимым всякими способами напоминать малышам о том, как крепко их любят. А ведь маленькие дети очень нуждаются в выражении наших чувств.
И вовсе не требуется изо дня в день твердить: «Я очень тебя люблю», - достаточно быть с ребёнком в общем поле переживаний по поводу чего-нибудь увиденного, услышанного, сделанного и с удовольствием обмениваться ими, порождая тем самым любовь. Выстроенное подобным образом общение в семье позволяет ребёнку ощутить совместность бытия, «присоединённость к опыту» близких людей. И ребёнок чувствует это телом: откликаясь на безусловность родительского принятия, он мостится на ваших коленях и, прижимаясь к вам всем телом,  встраивается в вашу позу, захватывая в крепкие объятья. А вам в этот момент трудно понять, держится он за вас или, что есть силы, старается удержать вас сам. Чудный момент, и я счастлива, что у меня есть возможность дорожить им.
Хотелось бы этим образом всколыхнуть вас изнутри, вызвать внутренний отклик, напомнить о целостности этого переживания. Любить и быть любимым, давать и брать – два проявления одной функции, одной способности - безусловно принимать и базово доверять. Это как «вход», одновременно являющийся «выходом». И от того, насколько мы открыты этой способности, зависит наше благополучие и то, что получается в жизни наших близких.
 
В одном из популярных журналов я натолкнулась на цитату незнакомого мне американского психолога, некоего Росса Кэмпбелла (автора книги «Как на самом деле любить ребёнка»). Он сравнивает детей с зеркалами.  «Каждый малыш, словно зеркало, отражает нашу любовь, но никогда не начинает любить первым. Только если одарить ребёнка безусловной любовью и принять его таким, какой он есть, то и малыш возвратит вам эту любовь, столь же безусловно любя взрослых». Каково…?
Я, например, сразу поняла, что книжку эту искать не буду, читать мне её незачем. Автор говорит о безусловной любви и в то же время обозначает очерёдность выражения этого чувства (…не начнёт… первым…),  определяет условие безусловности ))) (если…, то малыш возвратит…), да ещё и степень проявления (..возвратит… столько же безусловно любя…) J
Да и сама метафора, на мой взгляд,  неполноценна.  Не хочется думать, будто ребёнок, на уровне раздражимости простейших организмов откликается на проявления взрослых. Да и «отражать любовь» невозможно, ею можно жить, она как способ восприятия и жизнедеятельности окрашивает наше мироощущение. Причём ей не надо учиться, это не достижение, которое мы обретаем на определённом этапе жизни. Любовь есть в нас всегда, с самого нашего рождения. Вопрос лишь в том, насколько мы открыты ей,… как глубоко внутри себя храним… и как относимся  (как к бесценному невосполнимому сокровищу, которое хочется уберечь и, по возможности, приумножить, или как к нескончаемому источнику жизненных сил, дающему и опору, и энергию, и направление в жизни).
 … так как же мы любим? Зачем в нас любовь?

p.s Источник http://rostok-school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23:2009-11-02-09-47-19&catid=3:2009-10-23-20-06-20&Itemid=8

ЕкатеринаС

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: о том, как мы любим :-)
« Ответ #1 : Июнь 24, 2016, 11:23:15 »
хорошая статья, есть над чем подумать.
Страниц: [1]   Вверх