Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что не стоит говорить своему ребёнку?  (Прочитано 957 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Существует пять распространенных фраз, которые используют большинство родителей, и есть причины, почему их стоит избегать, особенно если вы хотите остаться для своего ребенка авторитетным родителем.

5 фраз, которые не стоит говорить своим детям
1. «Ты сводишь меня с ума»

Возможно, так оно и есть, однако существует множество правдивых вещей, которые никогда не стоит говорить своим детям. Когда вы заявляете, что ребенок сводит вас у ума, злит и раздражает вас, это учит его тому, что он отвечает за поведение других людей.   Стресс? как выйти из стресса?

Поверьте, что дети и без того находят причины и способы винить себя за очень многое, и нам не нужно им в этом помогать. Вместо этого, покажите хороший пример эмоционального самоконтроля. Например, «Мне очень сложно сейчас быть терпеливым, дай мне время, чтобы успокоиться». А затем так и сделайте — возьмите тайм — аут.


2. «Потому что я так сказал»

Подобное заявление требует слепого послушания вашей власти. Причем такое утверждение у любого человека может отбить желание решать проблему, разбираться в правилах и свободно думать. Наоборот, нужно стимулировать любознательность в детях, а не лишать их ее.

Продемонстрируйте своему ребенку, что он заслуживает ваших объяснений по поводу его поведения и требований к нему. Поощряйте детское любопытство и умение мыслить критически. Вашим детям не обязательно соглашаться с вашими объяснениями, но они имеют право знать их, особенно если вы ожидаете, что они будут придерживаться их.

3. «Сейчас же перестань плакать!»

Никогда и никому эта фраза не помогала решить проблему. Она только добавляет чувство страха, паники и отсутствия контроля в сложной ситуации. Чтобы понять своего ребенка поставьте себя на его место, разве вы слышали когда-нибудь от взрослых: «Я была очень расстроена, но затем муж крикнул, чтобы я перестала плакать, и мне стало намного лучше»?

Что не стоит говорить своему ребенку

Запомните, детский плач не является плохим поведением. Более того, искренний плач ребенка является одним из самых здоровых способов выразить негативные эмоции, к которым часто прибегают дети.

4. «Такова жизнь!»

Родители часто прибегают к этой фразе, особенно когда им нечего предложить взамен. Любая неправильная или несправедливая ситуация как вас так и вашего ребенка может задевать. Часто мы понимаем, что ничего нельзя сделать.  Как уберечь ребенка от групп смерти?

Зачастую эта фраза является вашей отговоркой, но она не помогает ребенку справиться со своим разочарованием. Более того, она учит его принимать жестокие аспекты жизни, даже если для него они неприемлемы.

Что не стоит говорить своему ребенку
Поддерживайте ребенка, вселяйте в него силы, чтобы справиться с проблемой, и не поощряйте беспомощность.

5. «Ты слишком близко принимаешь к сердцу», «Тебе ли не все — равно», «Какая тебе разница, забудь»

 
Подобные утверждения лишают вашего ребенка желания сопереживать другим. Когда мы говорим ребенку, что неправильно быть слишком эмоциональным и восприимчивым, мы учим его тому, что эмоции являются признаком слабости. Таким образом, мы обесцениваем проявление эмоций и учим их подавлять. Также это говорит ребенку о том, что это их вина за то, что они расстраиваются.

Вместо этого, лучше учить ребенка уважать эмоции других. Обязательно помогайте ребенку понимать собственные эмоции и справляться с ними ответственно. Например, спросите его что он чувствует в той или иной ситуации. Так он сможет во взрослой жизни понимать себя, свои чувства и чувства близких людей. Добра Вам!!!
Страниц: [1]   Вверх