Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневники молодой мамы. Рождение ребенка  (Прочитано 1950 раз)

Maria1984

  • Всегда здесь
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Offline Offline
  • Сообщений: 3357
    • Просмотр профиля


Молодые женщины делятся на две категории: одни мечтают и не боятся стать мамами, другие не хотят рожать и растить ребенка, опасаясь трудностей. На свете нет ни одной женщины, уверенно бы заявившей: «Для меня быть матерью – исключительно легко и необременительно!» Как нет и такой, которая сказала бы, что материнство – это непосильная ноша! Самые большие страхи у девушек вызывают рассказы об ужасах родов.

Этим рассказом я начинаю цикл статей о собственном материнстве. Поскольку многих проблем мне удалось избежать, я буду рассказывать о них, опираясь на опыт своих знакомых и рекомендации медиков.

Малыш родился!

Я не буду описывать, каково мне было во время беременности. Это было время затишья перед бурей. Скажу лишь, что на девятом месяце я была уверена, что так будет всегда, что всю жизнь я прохожу с пинающимся животом, толстая и вечно желающая объестся мороженым.

Когда прошли все сроки, я, измученная бессонницей, лежала и читала книжку. Вдруг начал тянуть низ живота. «Мой Левка опять пинается!» – подумала я. Потом меня начали мучить газы, захотелось сходить в туалет. Только через полчаса я поняла, что эти ощущения повторяются с периодичностью примерно в 5-8 минут. Я еще раз сходила в туалет и там из меня вышла слизистая пробка (у некоторых она кровянистая). Тут я осознала, что я вроде как беременная на девятом месяце и это наверное схватки.
Находилась я в это время в Петербурге, а муж в Москве, поэтому я совершенно спокойно сама набрала номер скорой 03, сказала все свои данные диспетчеру и, через 15 минут врач уже приехал. Помыв руки и пощупав мой живот, врач записала симптомы в лист вызова. В какой роддом ехать решала я сама: мне предложили три на выбор. Я остановилась на роддоме при Институте акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта.
В приемном покое медсестра, явно только что проснувшаяся, тем не менее, довольно приветливо пообщалась со мной. Сделав очистительную процедуру, обмывшись и надев больничную сорочку, я прошла, периодически останавливаясь переждать схватку, в родильное отделение. Там меня разместили в боксе с еще одной роженицей. Бедняжка рожала уже 16 часов! Она переносила ребенка на 2 недели. Шли схватки, а шейка не открывалась. Правда, к вечеру она родила девочку, достаточно здоровую и крупную. В общей сложности ее роды продолжались около 32 часов!
А я очень легко родила. После того, как меня уложили на кушетку, я сразу захотела заснуть (все-таки был пятый час утра, а я еще не спала). Но не тут-то было! Схватки пошли с перерывом в 1-3 минуты, и заснуть я просто не успевала.
Воды не отходили, хотя шейка полностью раскрылась, поэтому врач проколола пузырь. Где-то через 15-20 минут начались потуги. Поскольку у моего Лёвушки оказалась очень крепкая головка (косточки не хотели сдвигаться, как у всех детей во время родов), врачам пришлось рассекать промежность. И сразу после этого мой сын РОДИЛСЯ! Совет для всех, кто будет рожать – девочки, девушки и женщины, слушайтесь врачей!
Роды длились 6,5 часов. Хотя я почувствовала лишь 4,5 из них, а врач сказала, что если бы я спала в ту ночь, то почувствовала бы схватки уже на той стадии, когда везти в роддом поздно!
Оказалось, что у меня высокий болевой порог и емкий малый таз. Так, что если бы не Левушкина твердая голова, то мне не пришлось бы ничего разрезать.
А для сына все прошло хорошо, не считая обвития пуповиной вокруг шеи, но без удушья. Он у меня получился целых 52 см и весом 3 кг 650 г. С самого начала он оказался спокойным мальчиком: не орал, а внимательно все разглядывал (хотя новорожденные различают только пятна света и тени).
Смешно, но я боялась, что мне его подменят! Поэтому постаралась запомнить несколько примет. Самой яркой из них оказался кружок из точечек на носике (носик – папин! видела еще во время УЗИ на 25неделе). Потом мне объяснили, что это из-за жары у него появились потнички. Я долго удивлялась, что такая реакция у кожи ребенка в утробе матери!

Теперь об ошибках

1.Я не подготовила сумку с одеждой, гигиеническими принадлежностями для себя и ребенка. Спасло только то, что рожала я рано утром, а потом отсыпалась, и мне они не понадобились до вечера, когда их уже привезли.

2.Не выспалась. С тех пор не могу доспать эти 4 часа!

Что необходимо взять с собой в роддом:
Если вы сразу отправляетесь в родильное отделение
-паспорт
-обменную карту полис
-обязательного медицинского страхования
-контракт на роды, если вы рожаете платно
-тапочки (не пушистые, любые моющиеся)
В родильное отделение обычно больше ничего не разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой мобильный телефон (как в моем случае) и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо.

Все, что нужно будет после родов, родственники передадут вам позже. Но вы можете приготовить заранее:
•прокладки гигиенические (maxi);
•одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать);
•упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
•крем против трещин на сосках (я пользовалась Бепантеном);
•предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.);
•многие роддома разрешают пользоваться домашними халатами, пижамами, полотенцами;
•бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.
Если вы ложитесь в роддом заранее - не забудьте то же самое, что и на роды. Кроме того:
•предметы туалета;
•халат, ночную рубашку или пижаму;
•что-нибудь почитать;
•что-то из еды (так как во многих роддомах в день поступления не кормят).

После рождения и нашего «очного знакомства» Левку унесли к педиатру, а мне прокапали капельницу физраствора, чтобы восполнить потерю жидкости и зашили разрывы. Как только у меня прошла послеродовая «трясучка» (по другому не могу это назвать) и я смогла попасть по кнопкам мобильника, я позвонила нашему папе.

Точно могу сказать, что ни за что не позволила бы мужу присутствовать при родах. У кого мужья стойкие, ради бога. Но мой – это не вариант! Не охота отвлекаться на его обмороки. Многие психологи утверждают, что у мужчин извращается отношение к жене после того, как они присутствовали при родах. Другие же наоборот говорят о том, что совместные роды еще больше сплачивают семью. Мое мнение: все зависит от Вас, милые дамы, каких мужей себе выбрали, так и поступайте! Но знайте, если ваш муж не может смотреть социальную рекламу о пьяных водителях и их жертвах, то в родовой комнате ему не место!
Мы с Левкой чувствовали себя хорошо, не считая того, что кормить мне его приходилось стоя (из-за швов на промежности сидеть было нельзя 2 недели). Сынулька только на третий день научился правильно сосать – не закидывая язычок к небу, поэтому мы только на четвертый день прибавили 20 г. Хотя моя подруга-медик, которая живет в Германии, сказала, что в Европе считается нормальной потеря веса новорожденными в течении полутора недель. Наша же педиатр пугала нас тем, что не выпишет пока не наберем хотя бы 100 грамм.

Что необходимо новорожденному.

1.Пеленки ситцевые легкие 15 шт.
2.Пеленки байковые теплые 10 шт.
3.Распашонки легкие 10шт.
4.Распашонки теплые 8 шт.
5.Подгузники тряпичные (марлевые) многоразовые ОЧЕНЬ МНОГО шт.
6.Ванночка для купания на 50-80 л.
7.Масло, присыпка, дерматологический крем.
8.Клеенка 80/50 2шт.
9.Чепчики легкие 3-5 шт.
10.Чепчики теплые 3 шт.
11.Коляска с дождевиком по 1 шт.
12.Подгузники одноразовые типа «памперс» 1 упак.
13.Пустышка 2 шт. (лучше ортодонтические).
14.Бутылочки 250 мл 6шт. (для малышей на искусственном вскармливании).
15.Марганцовка или зеленка для обработки пупка.
16.Кроватка с матрасом 1шт.
17.Ножнички с закругленными концами для ногтей малыша.
Вроде все…Ах, да!
18.Мама 1 шт.
19.Папа 1 шт.
Страниц: [1]   Вверх